Un aspirador industrial trifásico es la opción cuando el equipo trabaja muchas horas al día o tiene que recoger residuos pesados y en gran cantidad. Se conecta a la red trifásica de la planta y ofrece más potencia y más capacidad que un monofásico.
En RGS Ibérica trabajamos la gama trifásica de RGS Vacuum Systems: desde equipos compactos para limpieza a pie de máquina hasta aspiradores de gran potencia de 7,5 a 20 kW con depósitos de 175 litros, además de versiones ATEX, para aceite y para alimentación y farmacia. Le ayudamos a elegir el modelo según su material y su régimen de trabajo.
Elija su caso y le llevamos al grupo de aspiradores trifásicos más adecuado.
Equipos compactos y fáciles de mover para mantenimiento y limpieza de zonas de trabajo.
Aspiraciones ligeras →Series EP y ECO para uso intensivo en producción.
Aspiraciones medias →De 7,5 a 20 kW, depósitos de 175 l y varios puntos de aspiración a la vez.
Gran potencia →Aspiradores que recogen y separan el líquido y la viruta de las máquinas herramienta.
Aceite y virutas →Versiones trifásicas certificadas para zonas clasificadas.
Aspiradores ATEX →Aspiración de producto en máquina y bases de aspiración para líneas de proceso.
Food & Pharma →Cuando un solo equipo no basta, una instalación centralizada con tomas en cada zona.
Aspiración centralizada →42 modelos y series organizados por intensidad de uso. La etiqueta indica la aplicación; los datos de potencia y depósito proceden de la ficha de cada modelo.
Equipos compactos y manejables para limpieza y mantenimiento, aspiración a pie de máquina y recogida de recortes, con poco espacio en planta.

1,5 kW · 25 l · zonas 2 y 22
Ver ficha →
2,6 kW · 48 l · zonas 2 y 22
Ver ficha →
Uso continuo, pequeñas cantidades
Ver ficha →
Uso continuo, pequeñas cantidades
Ver ficha →
0,9–4 kW · 105–215 l
Ver ficha →
0,9–4 kW · 105–215 l
Ver ficha →Para polvo, líquidos y residuos en jornadas largas: series EP y ECO, aspiradores para aceite de mecanizado y equipos de filtración de aire.

Polvo, líquidos y residuos
Ver ficha →
Polvo, líquidos y residuos
Ver ficha →
200 l de líquido · periodos largos
Ver ficha →Los equipos más potentes de la gama: de 7,5 a 20 kW, depósitos de 175 litros y modelos para varios puntos de aspiración o grandes centros de mecanizado.

Polvo, líquidos y residuos
Ver ficha →
Grandes centros de mecanizado
Ver ficha →Potencia y capacidad de los modelos que las indican en su ficha. Para el resto, consúltenos los datos de cada versión.
| Modelo | Potencia | Depósito | Uso indicado en ficha | Grupo |
|---|---|---|---|---|
| A3078 · A3080KC | 20 kW | 175 l | Aplicaciones pesadas, grandes cantidades o muchos puntos de aspiración a la vez | Gran potencia |
| A1256K · A1556 · A1856K | 8,5, 11 y 12,5 kW | 175 l | Entornos de trabajo exigentes | Gran potencia |
| A1056 · A1056K | 7,5 kW | 175 l | Entornos de trabajo exigentes | Gran potencia |
| A204OIL · A207OIL | — | 200 l de líquido | Funcionamiento durante periodos largos | Aspiraciones medias |
| A63P · A64PK | 3 y 4 kW | — | Uso no continuo, dimensiones reducidas | Aspiraciones ligeras |
| F340X1.3D-3GD (ATEX) | 2,6 kW | 48 l | Producto a pie de máquina y limpieza al final del turno | Aspiraciones ligeras |
| A336 · F340 | 2,2 kW | 48 l | Producto a pie de máquina y limpieza al final del turno | Aspiraciones ligeras |
| AS146 a AS356 | 0,9 a 4 kW | 105 a 215 l | Recortes de envasadoras, con compactado en la bolsa | Aspiraciones ligeras |
Los kW indican la potencia del motor. Para comparar la capacidad real de aspiración, pida también el caudal de aire (m³/h) y la depresión (mbar) de cada modelo.
Para limpiezas puntuales basta un equipo compacto. Si el aspirador trabaja la jornada completa o a turnos, elija un modelo preparado para uso continuo y compruebe en su ficha el régimen de trabajo.
El caudal mueve volumen (polvo ligero, superficies amplias) y la depresión levanta material pesado o a distancia. La potencia del motor por sí sola no indica cuánto aspira el equipo.
Calcule cuánto material recoge entre vaciados. Los modelos de gran potencia llevan contenedores extraíbles de 175 l; algunos admiten soportes de elevación.
Filtros de estrella con gran superficie mantienen la aspiración estable. Para polvos nocivos, valore la clase de filtración L, M o H según la norma EN 60335-2-69.
Si va a trabajar en una zona clasificada, necesita un modelo ATEX con la categoría adecuada a la zona.
¿Duda entre dos modelos? Cuéntenos su caso y le recomendamos el equipo →
El monofásico se conecta a 230 V y está pensado para uso intermitente. El trifásico se conecta a la red trifásica de la planta, ofrece más potencia y es la opción habitual cuando el equipo trabaja varias horas al día.
No necesariamente. Los kW indican la potencia del motor; la capacidad de aspiración depende del caudal de aire y de la depresión que genera el equipo. Compare siempre esos dos datos.
En nuestra gama, el A3078 · A3080KC, con motor de 20 kW y depósito de 175 litros, pensado para aplicaciones pesadas y para trabajar con varios puntos de aspiración a la vez.
Depende del modelo: algunas fichas indican uso continuo o periodos largos de funcionamiento y otras uso no continuo. Indíquenos cuántas horas trabajará el equipo y le confirmamos el modelo adecuado.
Según la cantidad de material que recoge entre vaciados y el peso del residuo. Un depósito grande reduce paradas, pero conviene que sea extraíble o admita elevación para vaciarlo con comodidad.
Sí, hay versiones trifásicas para zonas clasificadas, como el A42PKX1.3D o la serie EP ATEX para zona 22, y el A62PX1.3GD para zona 2 de gas y zona 22 de polvo. Consulte toda la gama en la página de aspiradores ATEX.
Depende de la potencia, el depósito, la filtración y los accesorios. Cada equipo se configura según la aplicación, así que preparamos un presupuesto a medida.
Cuéntenos qué tiene que aspirar, cuántas horas trabajará el equipo y cuánto material recoge. Nuestro equipo técnico le propondrá el modelo más adecuado.
+34 93 717 10 14 · comercial@rgsiberica.com · Ctra. Prats, 527 · 08207 Sabadell (Barcelona)